Молодежь из Чувашии принимает участие в форуме «Метеор»

В Сосновском районе Нижегородской области стартовал молодежный форум Приволжского федерального округа «Метеор», в котором принимают участие юноши и девушки от 14 до 35 лет.

Форум «Метеор» проходит впервые. Он продлится до 9 июля. Всего предложено 7 треков образовательной программы: «Движение навстречу» — для участников волонтерского движения, «Полет творчества» — для представителей креативных индустрий, «Прямой эфир» — для медиаспециалистов и другие.

ВИКТОР ЛУКОВ, студент ЧГИКИ, участник форума «Метеор»: «Вчера была очень яркая и насыщенная программа. Также был очень бодрый концерт, сегодня мы сходили на не менее бодрую зарядку и сейчас направляемся на образовательные лекции».

Каждый трек включает в себя образовательные сессии и практические занятия по заявленным направлениям. Ребята из Чувашии примут участие в турнире по киберспорту, конкурсах молодых авторов поэзии и прозы, короткометражных фильмов и социальных роликов. Они также планируют защищать свои идеи на конкурсе грантовых проектов.

ПОЛИНА ИЛЬИНСКАЯ, студентка ЧГИКИ, участница форума «Метеор»: «Именно здесь и сейчас молодежь Чувашии будет представлять наш регион, защищать свои грантовые проекты и, конечно же, показывать всем, какая наша республика классная».

ЕВГЕНИЙ МАТЮШИН, участник форума «Метеор»: «На Метеоре мне понравилась обстановка. Это так похоже на курорт, но при этом тут дружелюбные улыбчивые люди, которые могут поддержать, если что-то случится, могут рассказать о своей жизни, поделиться опытом, что, в свою очередь, помогает нам проанализировать, что произошло до этого в нашей жизни.»

Всего на форум подали больше 12000 заявок. Те, кто попал сюда, прошли серьезный отбор.

«Конкурсный отбор составлял более 10 человек на место и вот вы здесь, я вас приветствую.» Аплодисменты.

Организатором форума является правительство Нижегородской области при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе и Федерального агентства Росмолодежь. Как говорят участники, форум — отличная возможность раскрыть свой потенциал и получить гранты на реализацию своих идей.

Ангелина Лисова. Национальное телевидение Чувашии.

Может быть интересно

Олег Николаев: Ретро-поезд «Чебоксары — Канаш» станет новым форматом путешествий по Чувашии

08.01.2026

Более 1 миллиарда рублей за 4 года будет вложено в поддержку рождаемости и семейного благополучия в Чувашии

08.01.2026

В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Чувашии пройдут Рождественские Богослужения

06.01.2026

5 января метель, гололед и снегопад не прекратятся: Госавтоинспекция и Минтранс Чувашии просят автомобилистов воздержаться от поездок на машине

04.01.2026

Работа по расчистке дорог в городах и округах Чувашии продолжается

04.01.2026

Как сделать зимние каникулы безопасными: правила катания на тюбингах и осторожность на льду

03.01.2026

В Чувашии провели рабочее совещание с руководителями всех операторов связи региона — Т2 (Ростелеком), Мегафона, Билайна и МТС

03.01.2026

Чебоксары — победитель национального конкурса «Город России — 2025»

02.01.2026