В прошлом году Росреестр Чувашии оформил 3140 частных домов

За прошлый год Росреестр Чувашии оформил 3140 частных домов. Их общая площадь составила более 431 тысячи квадратных метров.

Больше всего новых домов поставили на учет в Чебоксарском муниципальном округе. За 2025 год в Единый государственный реестр недвижимости внесли сведения об одной тысяче двухстах двадцати индивидуальных жилых домах. В Чебоксарах оформили 489. Жители республики все чаще используют эскроу-счета. Эта форма расчетов надежно защищает инвестиции граждан в собственное жилье. Так, в прошлом году по этому механизму в регионе построили 49 жилых домов общей площадью порядка 5 тысяч квадратных метров. Сегодня в стадии строительства — 111 домов. Собственникам индивидуального жилья необходимо ставить строение на кадастровый учет и сразу же регистрировать на него право собственности.

Марина Иванова, помощник руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике: Если дом был просто поставлен на кадастровый учет, то процедура оформления будет считаться незавершенной. Очень важно, чтобы данные о собственнике дома были внесены в единые государственные реестры недвижимости. Иначе это будет нарушение Городостроительного кодекса, где установлен запрет на эксплуатацию дома без регистрации прав. Если дом не будет оформлен в Росреестре, то такой дом невозможно ни продать, ни подарить. Даже в наследство включить его будет невозможно без решения суда. Подать документы на оформление права собственности на частный жилой дом можно в любом офисе МФЦ.