В этом году 65 лет исполнилось Центральной городской больнице Чебоксар. За это время она прошла путь от небольшой поликлиники в здании общежития до многопрофильного круглосуточного лечебного учреждения. Этапы развития запечатлели в новом музее, который открыли к юбилею больницы.
В Центральной городской больнице бережно относятся к своей истории. Основные события, начиная с 1960 года, фотографии первых врачей, сведения о современном этапе — все это представили на стендах нового музея. Помимо этого в зале можно увидеть и оборудование, с которым раньше работали медики: микроскопы, шприцы и даже вот такой флюороскоп. Так что здесь прослеживается и развитие медицины в регионе в целом.
Татьяна Маркелова, главный врач БУ «Центральная городская больница»: Это то медицинское изделие, которым мы пользовались, пользовались наши предшественники. Также фотографии наших ветеранов, потому что историю делают люди. Это нужно для нового поколения, для молодых, чтобы понимали с чего все начиналось. Без истории нет развития.
4 поликлиники, офисы врачей общей практики, стационарный корпус — так выглядит Центральная городская больница сегодня. В ней за здоровьем чебоксарцев следят 800 настоящих профессионалов своего дела, а помогает в этом современное оборудование и мощная диагностическая база, которую в следующем году планируют усовершенствовать.
Татьяна Маркелова, главный врач БУ «Центральная городская больница» : Впереди новые планы и проекты. Так, например, в следующем году планируем создание высокопотокового эндоскопического центра для улучшения диагностики и качества оказания медицинской помощи и для реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь.
Ежегодно в стационарах больницы лечатся больше 7 тысяч пациентов, а через её поликлиники проходят около 700 тысяч человек. Достойно стоять на страже здоровья граждан, сохранить традиции, заложенные предыдущими поколениями и достойно приумножать их вклад сегодня — такие цели ставит коллектив больницы.
Анна Цинтовская, Виктор Степанов, Национальное телевидение Чувашии
 
           
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                