Учитель, посвятивший профессии жизнь. 80-летний юбилей отметила Валентина Иванова

80-летний юбилей отметила Валентина Иванова, жительница Чебоксарского района, которая всю жизнь посвятила преподавательской деятельности. Педагог с большой буквы, заботливый наставник и человек, верный своему делу. 

С 80-летним юбилеем Валентину Иванову поздравляли в музее Синьяльской школы. Именно в нее она устроилась учителем математики сразу после института — в 1966 году.

Кроме уроков по профильному предмету вела кружок по математике. И, как говорят ученики, была не просто классным руководителем, но и заботливым наставником, который умеет увлечь наукой и помочь в любой ситуации.

Галина Илларионова, выпускница класса Валентины Ивановой: Уроки были интересными, все слушали внимательно. С нетерпением ждали, когда наши уроки по математике, алгебре будет преподавать Валентина Владимировна. От души мы её благодарим.

Валентина Владимировна родилась 3 сентября 1945 года. Расти в послевоенное время было непросто, рассказывает педагог. Но из детства запомнилось не только чувство голода. Еще в младших классах ей понравилась математика. Так пришло решение идти в педагогический по этому направлению. После распределения в Синьяльскую школу молодому учителю сразу достался старший класс, которому предстояло давать экзамены. И это испытание Валентина прошла.

Валентина Иванова: Самое главное — учитель должен знать свой предмет идеально! И чувствовать ответственность. Любить детей! Это самое главное!

Сергей Иванов, сын Валентины Ивановой: Маме 80 лет. Прекрасные слова были сказаны. Да, действительно, она пришла в школу в 66 году, никто об этом не сказал, это как бы подразумевается, но у неё в трудовой книжке одна единственная запись — «Принята в Синьяльскую школу» и «Ушла на пенсию».

Как рассказывает педагог, она всегда старалась не только идеально знать предмет, чтобы ответить на любой вопрос ученика, но и следить за всеми новинками и передовыми методиками.

Валентина Иванова: В этой школе мы первыми взяли, купили, спонсоров я нашла совхозовских, купили программируемые калькуляторы, в Чувашии ни у кого не было. Потом мы проводили с этими калькуляторами семинарские занятия с учителями Чебоксарского района. Потом купили настоящие конструкторы — целый класс-комплект.

Вот так, внедряя новшества и любя учеников Валентина Владимировна проработала в Синьяльской школе 35 лет, ей присвоили звание «Отличник народного просвещения». И это как раз тот случай, когда учитель — это не просто работа, а призвание. А школа — судьба.

Екатерина Тёмкина, Сергей Емельянов Национальное телевидение Чувашии

Может быть интересно