«На контроле Главы Чувашии»: общественники проинспектировали ремонт в Гимназии № 4 г. Чебоксары

В апреле этого года в чебоксарской Гимназии № 4 начался капитальный ремонт. Сейчас, как отмечает подрядчик: почти завершены работы по замене инженерных сетей, идет внутренняя отделка. Закончить планируют в установленный ранее срок — 20 ноября. Объект находится на контроле Главы Чувашии Олега Николаева.

Вообще по материалам есть проблемы? Нет, нет проблем. Все закуплено у вас? Закуплено. Контракты заключены у вас? Да.

В здании Гимназии № 4 не проводили капитальный ремонт с момента введения его в эксплуатацию в 1991 году. В январе учеников перевели в 24 школу и Гимназию № 2. А в апреле начали ремонт. Захар — папа двух дочерей. Старшая в этом году окончила 9 класс, а младшая перешла в 4-ый. Семья выбрала гимназию из-за углубленного изучения английского языка.

Захар Васильев: Мы ждем скорейшего окончания строительства данного объекта, чтобы дети пришли в новые красивые корпуса. Мы проживаем рядом и соответственно мы можем контролировать непосредственно ход строительства данного объекта. И видим, что данные работы проводятся не только в рабочие дни, а также в выходные дни, что позволяет нам с уверенностью заключать о том, что объект будет сдан вовремя. И мы вернемся в новые красивые классы для того, чтобы наши дети продолжили обучение в данной гимназии.

Первый раз в рамках проекта «На контроле Главы Чувашской Республики» активисты и общественники проинспектировали ремонт в гимназии в апреле. Тогда проводили работы по замене кровли, обновляли фасад. Сейчас облицовка и замена внутренних коммуникаций почти завершены.

Андриан Николаев, представитель подрядной организации: На данный момент инженерные сети все практически выполнены, ведется подготовка к покраске стен, помещений, коридоров. Плиточные работы практически на стадии завершения. Впереди остался дизайн, облицовка? Щитовые работы, которые требуют завершения, в установленные сроки контракта.

Помимо общественников объект проверяют и правоохранители. Они же контролируют, чтобы подрядчик выполнял ремонтные работы в обозначенные сроки.

Виктор Иванов, прокурор Ленинского района г. Чебоксары : Данный объект находится под нашим еженедельном контроле. По вторникам в 13:00 мы здесь собираемся с заказчиком, подрядчиком, стройконтролем, директором школы, обходим все помещения, проводим полномасштабную проверку тех задач, которые ставились на предстоящую неделю и подводим итоги. В настоящий момент можно сказать, что работы идут в соответствии с графиком. Было незначительное отставание, нами было объявлено руководителю подрядной организации предостережение, после чего работы были активизированы.

Министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров отметил, что шефство общественников помогает подрядчику держать темп.Помимо интерьеров в гимназии обновят оборудование, здесь появятся электронные доски, плазмы и спортивный инвентарь; обустроят и комнату детских инициатив, коворкинг,

Дмитрий Захаров, министр образования Чувашской Республики: В 2025 году ремонтируются по федеральной программе 10 образовательных учреждений на сумму 1 млрд 800 млн рублей. Это значительная сумма. 4 гимназия была выбрана общественной палатой Чувашии для того, чтобы ввести контроль и соответственно делать предложения , может быть замечания в ходе тех ремонтных работ, которые здесь происходят. Надо отметить, что второе направление, связанное с благоустройством, с созданием антитеррористической защищенности наших образовательных учреждений — это решение сугубо личное Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева, который выделяет вместе с депутатами Государственного Совета денежные средства в республиканском бюджете на эти цели.

Следующим объектом посещения стала остановка «Роща». В 2019 году в северо-западном районе Чебоксар закрыли Новосельскую автостанцию. Теперь объект в частной собственности. С того времени маршрутки и автобусы в сторону Ядринского, Моргаушксого и Чебоксарского округа выезжают с данной остановки. Импровизированная автостанция не приспособлена для большого потока людей, поэтому ее планируют благоустроить.

Наталия Партасова, руководитель рабочей группы по реализации проекта «На контроле Главы Чувашской Республики»: Здесь получается, что республиканская и городская собственность. Здесь надо привести все в единый знаменатель, с инвесторами поработать и подготовить серьезный проект со всеми выкладками, расчетами. И выйти на совет по инвестиционной политике с тем, чтобы этот проект был на контроле Правительства Чувашской Республики с источниками финансирования, потому что финансирование все-таки мы предполагаем будет за счет инвестора.

Выезды активистов в рамках проекта «На контроле Главы Чувашской Республики» продолжатся.

Анна Шуканова, Юрий Марков, Национальное телевидение Чувашии

Может быть интересно

Оперативная информация на 11.30 ч. 20.08.2025 г. Все участники Всероссийских соревнований ГТО, обратившиеся 18 августа за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции, завершили стационарное лечение и выписаны домой ввиду удовлетворительного состояния

20.08.2025

Олег Николаев представил опыт Чувашии на международном форуме «РОСТКИ» в Казани

20.08.2025

Школы Чувашии присоединятся к благотворительной акции «Дети вместо цветов»

20.08.2025

Промышленные предприятия Чувашии увеличивают отгрузку товаров собственного производства

20.08.2025

В Чебоксарах завершился всероссийский фестиваль ГТО среди семейных команд

20.08.2025

По данным на утро 19 августа, 9 несовершеннолетних участников ГТО, которые почувствовали недомогание после завтрака, остаются в больнице

20.08.2025

Олег Николаев отметил заслуги муниципальных служащих

20.08.2025

180 лет Российскому географическому обществу

20.08.2025