В ЧГУ имени Ульянова стартовала «Университетская смена» по инженерно-техническим наукам

В Чувашском государственном университете имени Ульянова стартовала вторая летняя «Университетская смена». Участниками стали школьники-активисты Движения Первых из 15 регионов России.

В этом году стартовал четвертый сезон проекта «Университетские смены». Его цель — помочь школьникам с выбором будущей профессии, познакомить их с возможностями поступления в высшие учебные заведения. В июне в ЧГУ состоялась первая университетская смена для активистов из города Мелитополь Запорожской области. А на этот раз в вуз приехали ребята из 15 субъектов нашей страны, здесь они пройдут дополнительную программу «ИНЖЕНЕРИУМ». Снежана из Твери с детства занималась творчеством, со временем поняла, что технологии постоянно совершенствуются и за ними будущее. Так, она начала заниматься 3D-моделированием.

Снежана Попова, участница проекта «Университетские смены»: В этом году я участвовала в проекте для Сириуса, мы подготовили макет Тверской области, где я была в роли 3D-моделлера, поэтому приехала сюда на программу, чтобы поделиться своим опытом и что-то взять и принять от наставников, которые будут с нами работать 10 дней.

В рамках программы ребята познакомятся с робототехникой, машиностроением, программированием; для них проведут экскурсии в научные лаборатории и студенческие конструкторские бюро университета.

Олеся Илларионова, председатель совета регионального отделения «Движение Первых»: Ребята неслучайно сюда приехали, у них именно тематическая смена, они будут знакомиться именно с инженерно-техническими специальностями — это очень здорово, потому что ЧГУ как раз славится такими специальностями. Мы обменяемся практиками, узнаем какие интересные проекты проводятся в их регионах, и, возможно мы создадим какую-то коллаборацию совместных проектов, которые будут здесь в дальнейшем реализовываться на чувашской земле.

На открытии участники университетской смены задавали ректору вуза вопросы про факультеты, стажировки, бюджетные места и студенческую жизнь.

Андрей Варин, участник проекта «Университетские смены»: Встреча с ректором мне запомнилась, я задал свой вопрос и получил ответ. Какой у вас был вопрос? Какие качества лидера, то есть гибкие навыки вы считаете наиболее востребованными в своей работе. Какой был ответ ректора, что вам понравилось в его словах? Умение работать в команде и слушать других людей, жертвовать своими некоторыми ценностями, чтобы достигать результатов в команде.

Помимо полезных мастер-классов и лекций участники смены посетят музей истории трактора, мемориальный комплекс «Сурский рубеж», всероссийский фестиваль военно-исторических клубов и поисковых отрядов «На рубеже», а также отправятся в турпоход в Мариинско-Посадский район.

Анна Шуканова, Алексей Апанаев, Национальное телевидение Чувашии