В Чебоксарах состоялся выезд по объектам капитального ремонта и инициативного бюджетирования

В Чебоксарах продолжается капитальный ремонт и благоустройство территорий школ и детских садов. Работы идут в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и по программе инициативного бюджетирования.

В Чебоксарах в активной стадии капитальный ремонт сразу трёх школ. На эти цели выделено более 840 миллионов рублей. Параллельно благоустраиваются территории образовательных учреждений в рамках программы инициативного бюджетирования. Работы проходят под личным контролем руководства столицы. В выездном совещании приняли участие глава города Чебоксары Владимир Доброхотов, депутаты, специалисты управления образования и представители подрядных организаций.

Владимир Доброхотов, глава г. Чебоксары: Благодаря активной программе, народной программе и взаимодействию Главы республики у нас очень, довольно таки мощно по столице строятся и новые школы. В последние 2-3 года мы очень активно занимаемся благоустройством пришкольных территорий. И за прошлый год мы сделали своими силами, городским предприятием, уже 10 пришкольных территорий. Довольно таки комплексного подхода, потому что ремонтируем и площадки, и асфальтные дорожки, и спортивные зоны. В нашем городе очень. Активно проводятся эти ремонтные работы и в целом, мы эти темпы будем поддерживать, наращивать, и уделять внимание нашим детям

Сейчас подрядчики монтируют фасады чебоксарского лицея №44, идет замена инженерных систем, отделочные и плиточные работы. Обновлена кровля, завершается замена окон. Параллельно специалисты прорабатывают вопросы комплексной безопасности. Особое внимание — открытой коммуникации с родителями и учениками. Подход к ремонту — не формальный, а творческий и совместный.

Ольга Чурбанова, директор лицея №44 г. Чебоксары: Мы вместе обсуждали различные проекты, как будет выглядеть наш лицей после капитального ремонта, что хотелось бы детям, какие им хотелось бы видеть локации, какую цветовую гамму и поэтому у нас были различные обсуждения. До капитального ремонта мы участвовали так же в проекте «Школа мечты», это был всероссийский конкурс и заняли там одно из призовых мест. Поэтому внутренняя отделка помещений, дизайн проектов и те помещения, которые нам нужны, они конечно же обсуждаются и с родителями, и с детьми.

Поддержка родительского сообщества играет ключевую роль и в благоустройстве территорий детских садов. Так, в рамках программы инициативного бюджетирования в детском саду № 128 обновляют асфальтовое покрытие. Объём финансирования — 4 миллиона рублей. Уже выполнено 25% всех работ.

Алексей Лукшин, начальник управления образования администрации г. Чебоксары: Главой республики и главой города Чебоксары большое внимание уделяется созданию комфортных условий для наших детей. То есть, сегодня мы посмотрели как капитально ремонтируются школы города и вот сейчас, мы находимся на следующем объекте, это детский сад города Чебоксары № 128, где в рамках инициативного бюджетирования проводятся работы по замене асфальтного покрытия. И этот проект как раз, в котором активно принимают участие наши родители, позволяет наши детские сады приводить в хорошее нормативное состояние

Программы капитального ремонта и инициативного бюджетирования становятся инструментом живого диалога между властью, обществом и профессиональным сообществом. Совместными усилиями в Чебоксарах создаются по-настоящему современные и комфортные пространства, где детям хочется учиться, играть и расти.

Андрей Шакулов, руководитель «Молодой гвардии» партии «Единая Россия»: Сегодня, мы приехали в садик № 128, здесь, по проекту инициативного бюджетирования проходит замена асфальтного покрытия. Безусловно, такие проекты, где включены и родительское сообщество, средний бизнес, крупный бизнес и конечно же поддержка, республиканская, городская поддержка они важны. Они позволяют модернизировать общественные территории, территории детских садов, школ. Действительно, будем поддерживать и уверен, что подрядчик на этом объекте справится и 15 июля мы получим здесь абсолютно другую картину

Создание качественной образовательной среды — не просто ремонт. Это — инвестиции в будущее. Благодаря совместной работе власти, педагогов, родителей и бизнеса — школы и детские сады Чебоксар преображаются, и путь к знаниям становится комфортнее, легче и интереснее.

Екатерина Шиверова, Юрий Марков. Национальное телевидение Чувашии