Глава Чувашии Олег Николаев встретился с победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. У наших учеников впервые за последние годы 6 побед — по физике, географии, биологии, литературе и экологии.
В этом зале — будущее нашей страны. Лучшие умы Чувашии и России. В этом году 5 школьников стали победителями Всероссийских олимпиад, 9 — призерами. В заключительном этапе олимпиады участвовало 55 школьников из Чувашии, в прошлом году их было 34.
Олег Николаев Глава Чувашской Республики: В этом году у нас вообще целая плеяда победителей. Главное, это победители по редким предметам таким, как физика, биология, экология, география. Это еще одно доказательство того, что мы все делаем правильно. И что у нас растет талантливая молодежь.
Лучшей в России школьницей, кто разбирается в литературе, стала Екатерина Аврамова из 5-ой Гимназии Чебоксар. Десятиклассник 44-ого лицея Федор Степанов лучший в биологии.
Федор Семенов победитель Всероссийской олимпиады школьников по биологии: больше всего меня интересует физиология растений и биоинженерия, эти два раздела сочетаются, можно работать биоинженером и выводить новые сорта растений.
По словам учителей, готовивших Федора, одна из составных успеха — трудолюбие, а также поддержка семьи и школы.
Елена Саперова кандидат биологических наук, доцент ЧГПУ им. И.Н. Ульянова: это очень кропотливый труд, ежедневная самостоятельная подготовка, круглогодичные сборы на базе «Эткера», педагогического университета с привлечением преподавателей не только нашего университета. Приглашение тренеров из Москвы и международного уровня.
Ангелина Семенова из Урмар и София Черникова — ученица Лицея №2 г. Чебоксары стали лучшими по предмету экология. Дмитрий Николаев — ученик 11 класса Гимназии №6 Новочебоксарска — победил сразу в двух олимпиадах: по физике и географии. Педагоги одаренных детей тоже получили благодарности и денежные поощрения.
Дмитрий Николаев победитель Всероссийских олимпиад школьников по физике и географии: замечательно, что наши ребята, выступая на олимпиадах, могут конкурировать с учащимися лучших школ Москвы и Санкт-Петербурга, а наши педагоги — настоящие профессионалы своего дела. От имени всех присутствующих, хочу выразить педагогам огромную признательность за их труд.
На встрече школьники задали Главе Чувашии волнующие их вопросы: сможет ли республика в перспективе принять заключительный этап олимпиады, будет ли у сборной свой мерч, представляющий республику. Все вопросы Олег Николаев взял в работу, а одну мечту Дмитрия Николаева исполнил практически сразу – провел экскурсию по своему рабочему кабинету.
«Это штандарт Главы Чувашской Республики, первоначально это был президент Чувашской Республики, а так все стандартно. Можешь присесть на место Главы»
Дмитрий рассказал, кабинет Главы Чувашии настраивает на рабочий лад, но в политику уходить не захотел. Все же физика ему ближе.
Дмитрий Николаев победитель Всероссийских олимпиад школьников по физике и географии: думаю не стоит в политику уходить, хочется дальше заниматься физикой.
Дмитрий пока еще не решил, куда точно будет поступать. Олег Николаев отметил, сейчас в Чувашии создаются все условия, чтобы получить качественное высшее образование и заниматься наукой.
Олег Николаев Глава Чувашской Республики: думаю, что в Чувашии поступит, скоро кампус будет, возможность заниматься наукой.
Кроме того, диплом победителя Всероссийской олимпиады дает возможность получить льготы при поступлении, а также получать специальную финансовую поддержку.
Татьяна Молокова, Сергей Емельянов, Национальное телевидение Чувашии