Чувашия в очередной раз присоединилась к международной просветительской акции «Тотальный диктант». В Чебоксарах одной из главных площадок стал Чувашский государственный университет имени Ульянова.
«Тотальный диктант» начинался с небольшого студенческого проекта в Новосибирске. Сейчас это масштабная международная акция. В этом году по всему земному шару диктант в очном и онлайн форматах написали более 1 миллиона 300 тысяч человек. Чувашия присоединилась к акции в 13-раз.
Маргарита Пыркина, директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары»: Диктанты я пишу какие могу, стараюсь все. Это, во-первых, развивает, и мозги не застаиваются. И очень они интересные, заставляют думать и изучать те или иные вопросы. А то, что касается тотального диктанта, я стараюсь его не пропускать. В прошлом году я получила 4-ку, я горда этим, вот, надеюсь в этом году напишу, во всяком случае, не хуже.
Автором текста диктанта стала писатель и журналист Марина Москвина. Она подготовила четыре части уникального текста «В поисках чудесного».
В Чувашии и еще 18 регионах страны писали часть под названием «Дорога лебедей».
Андрей Обжогин, региональный координатор акции «Тотальный диктант»: Добрый день дорогие друзья, рад приветствовать вас на 13 «Тотальном диктанте» в нашем городе и на 22-ом по всему миру. В этот день для нас открыты 3 площадки: в нашем университете, в Национальной библиотеке и гимназии №6. Это наши давние постоянные друзья и партнеры , мы с ними сотрудничаем все время проведения Тотального диктанта, и надеюсь, что сегодня для всех этот день будет радостным праздником и праздником любви к русскому языку.
В Чувашском госуниверситете текст диктовала Ольга Владимирова — руководитель Комитета семей воинов Отечества Чувашской Республики.
Ректор университета Андрей Александров пожелали участникам акции отличных оценок. Он отметил, цель «Тотального диктанта» – популяризация русского языка и повышение интереса к нему.
Андрей Александров, ректор ЧГУ им. И. Н. Ульянова: Чувашский государственный университет с многолетним партнером газетой «Советская Чувашия» становится в очередной раз основной площадкой Тотального диктанта. Действительно многие наши преподаватели, студенты, которые учатся уже на старших курсах неоднократно пишут диктанты. Надо отметить, что среди моих коллег, взрослых, молодых много отличников
Статистику акции этого года со ссылкой на директора Фонда «Тотальный диктант» Вячеслава Белякова опубликовала «Российская газета». Так, в городах, где проверка завершена, от 6 до 9% отличников. В ТОПе ошибок – строчные и прописные буквы, оформление прямой речи. А еще, к примеру, раздельное написание слова «наутро» вместо слитного.
Арсений Алексеев, участник «Тотального диктанта»: Диктант — это очень хорошая возможность для студентов филологических направлений и иностранных языков проверить свои знания русского языка, потому что нужно уметь переводить, нужно уметь формулировать мысли, нужно уметь применять правила сразу на практике
Провести работу над ошибками участники смогут 9, 10, 11 и 12 апреля. В эти дни на официальном сайте акции полностью разберут тексты. Что касается результатов: тот, кто писал диктант в онлайн формате, сможет узнать оценку после 11 апреля в личном кабинете. Работы участников очного формата будут проверять около 3 недель.
Татьяна Хмелева, Анна Шуканова, Алексей Апанаев, Национальное телевидение Чувашии