Правительство приняло нормативные акты, а НТРК подсмотрело кулуары совещаний

Члены Правительства республики приняли ряд нормативных актов, которые упростят реализацию инвестиционных проектов и поддержат аграриев. Заседания Кабинета министров проходят несколько раз в месяц и всегда в прямом эфире на портале органов власти. Мои коллеги следили не только за официальной повесткой, но и за подготовкой к протокольным мероприятиям. Куда со стола могут внезапно исчезнуть микрофоны и где на время совещаний можно надежно спрятать телефоны? 

Нажал на кнопку — и… Такими микрофонами оборудовано каждое рабочее место в зале заседаний Дома правительства. Ну а, чтобы не отвлекаться на телефоны у входа предусмотрели специальные ячейки с индивидуальными ключами.

За несколько минут до заседания Кабмина специалисты настраивают картинку и звук. За прямым эфиром из Дома правительства могут следить все желающие на портале органов власти. В зале работают вот такие купольные камеры, которые автоматически поворачиваются к докладчикам. Сегодня было принято более двадцати законопроектов и постановлений. Так, в региональном минсельхозе расширяют круг претендующих на субсидии из бюджета.

Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики: Предлагается проект постановления, предусматривающий внесение изменений в постановление об утверждении правил предоставления субсидий из бюджета республики на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур, в части дополнения положением о предоставлении грантов в форме субсидий научным образовательным организациям, раньше такой возможности не было, осуществляющих производство зерновых культуры.

В минстрое республики дополнили требования к земельным участкам, где планируют возвести объекты, финансируемые в рамках адресной инвестиционной программы.

Владимир Максимов, и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики: В частности к перечню к документам предоставляемые для разработки проектной и рабочей документации, проведения инженерных изысканий прилагается акт о совместном выезде на земельный участок, предполагаемый под проектирование объектов капитального строительства или реконструкции. Представители отраслевого министерства, органы местного самоуправления и заказчика указывают наличие или отсутствие обременения прав и обременений земельных участков, используемых под проектирование.

Олег Николаев отметил, что это упростит процесс проектирования объектов.

Олег Николаев, Глава Чувашской Республики: Будем еще дальше смотреть, чтобы и задачи решать, и не усложнять. Самое главное — за счет таких решений упрощение процедуры, ну он влияет на итоговую цену. Давайте дальше двигаться и не останавливаться.

Принятые нормативные акты должны пройти и стадию одобрения Госсоветом.

Дмитрий Ковалев, Юрий Марков, Национальное телевидение Чувашии

Может быть интересно

Оперативная информация на 11.30 ч. 20.08.2025 г. Все участники Всероссийских соревнований ГТО, обратившиеся 18 августа за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции, завершили стационарное лечение и выписаны домой ввиду удовлетворительного состояния

20.08.2025

Олег Николаев представил опыт Чувашии на международном форуме «РОСТКИ» в Казани

20.08.2025

Школы Чувашии присоединятся к благотворительной акции «Дети вместо цветов»

20.08.2025

Промышленные предприятия Чувашии увеличивают отгрузку товаров собственного производства

20.08.2025

В Чебоксарах завершился всероссийский фестиваль ГТО среди семейных команд

20.08.2025

По данным на утро 19 августа, 9 несовершеннолетних участников ГТО, которые почувствовали недомогание после завтрака, остаются в больнице

20.08.2025

Олег Николаев отметил заслуги муниципальных служащих

20.08.2025

180 лет Российскому географическому обществу

20.08.2025